RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK PGRI ...
Semester / Minggu : I /10
Kelompok / Usia : TK A /4-5 Tahun
Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 900 menit (6 Hari) / 07.00 – 10.00 WIB
Tema / Topik : Binatang/Binatang Air
Tujuan Kegiatan:
- Anak mampu berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan
- Anak mampu membedakan benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia
- Anak mampu mengenal jenis binatang yang hidup di air
- Anak mampu mengenal jenis makanan binatang yang hidup di air
- Anak mampu mengenal bagian-bagian ikan
- Anak mampu mengkoordinasikan gerak motorik halus dan motorik kasar
- Anak mampu menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi dan eksperimen dengan lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai binatang air.
- Anak mampu membuat hasil karya
|
SENIN |
SELASA |
RABU |
||
SUB-SUB
TEMA |
Ikan Mas |
Ikan Lele |
Ikan Hiu |
||
KEGIATAN PENYAMBUTAN (30 Menit) 07.00-07.30 WIB |
·
Upacara/Berbaris ·
Salam ·
Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) ·
Bacaan IQRO |
·
Berbaris ·
Salam ·
Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) ·
Bacaan IQRO |
·
Berbaris ·
Salam ·
Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) ·
Bacaan IQRO |
||
PEMBUKAAN (30 Menit) 07.30-08.00 WIB |
Ø BerdoaHarian Ø BerbagiCerita Ø Apersepsi |
Ø BerdoaHarian Ø BerbagiCerita Ø Apersepsi |
Ø BerdoaHarian Ø BerbagiCerita Ø Apersepsi |
||
KEGIATAN INTI (60 Menit) 08.00-09.00 WIB |
1. Guru mengenalkan jenis ikan mas dengan gambar 2. Guru mengajak anak untuk menempelkan gambar ikan di botol
,kemudian botol di isi air yang berwarna biru muda. 3. Guru Mengajak anak
untuk membilang gambar ikan yang menempel pada botol dan menulisnya di buku
tulis Alat dan bahan : v Gambar ikan v Botol,lem,gambar ikan,air, pewarna v LkA Assesment : -
Hasilkarya -
ceklis |
1. Guru mengajak
anak untuk mewarnai gambar lele 2. Guru Mengajak anak
memancing huruf membentuk kata lele 3. Guru mengajak
anak untuk menjepit yang termasuk
gambar ikan lele dari banyaknya gambar bentuk ikan Ala tdan bahan : · LkA,Krayon · Kartu huruf · Gambar jenis ikan Assesment : -
Hasilkarya -
Ceklis -
Catatan Anecdot |
1. Guru mengajak anak untuk melipat bentuk ikan hiu 2. Guru mengajak
anak menghubungkn gambar dengan tulisan 3. Guru
Mengajak anak untuk melihat video tentang ikan hiu Alat dan bahan : v Kertas lipat v LKA v Gambar video youtobe Assesment : -
Anekdot -
ceklis |
||
ISTIRAHAT (30 Menit) 09.00-09.30 |
ü Mencuci Tangan ü Berdoa, Makan ü Bermain |
ü Mencuci Tangan ü Berdoa, Makan ü Bermain |
ü Mencuci Tangan ü Berdoa, Makan ü Bermain |
||
PENUTUP (30 Menit) 09.30-10.00 WIB |
Bercakap-cakap mengenaikegiatan yang sudah dilakukan hari ini
Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari
Berdoa Setelah Belajar |
Bercakap-cakap mengenaikegiatan yang sudah dilakukan hari ini
Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari
Berdoa Setelah Belajar |
Bercakap-cakap mengenaikegiatan yang sudah dilakukan hari ini
Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari
Berdoa Setelah Belajar |
||
KAMIS |
JUMAT |
SABTU |
|
||
Ikan Hias |
Kerang |
Sabtu Gembira |
|
||
·
Berbaris ·
Salam ·
Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) ·
Bacaan IQRO |
·
Berbaris ·
Salam ·
Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) ·
Bacaan IQRO |
·
Berbaris ·
Salam ·
Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training) ·
Bacaan IQRO |
|
||
Ø BerdoaHarian Ø BerbagiCerita Ø Apersepsi |
Ø BerdoaHarian Ø Nadhoman Ø Sholawat |
Ø Senam Ø Berdoa |
|
||
1. Guru mengajak anak untuk bernyanyi ikan warna warni 2. Guru mengajak anak untuk menggambar ikan sesuai angka 3. Guru mengajak anak untuk membuat kolase gambar ikan hias dari
bentuk geometri lingkaran 4. Guru mengajak anak
melihat video ikan hias di laut ( yuotobe) Alat danbahan : v LKA,pensil v LKA,lem,kertas lipat bentuk lingkaran Assesment : -
Hasil Karya -
Ceklis -
Catatan Anecdot |
1.
Guru mengajak anak
menghitung kulit kerang kecil dan besar 2.
Guru mengajak anak
menimbang kulit kerang berat,ringan dan seimbang 3.
Menyusun kartu huruf
membentuk kata kerang Alat danbahan : v Kulit kerang v Timbangan v Kartu Huruf Assesment : -
ceklis -
hasil karya -
catatan anecdot |
Puncak Tema : 1. Guru mengajak anak untk lomba menangkap ikan dalam ember 2.
Observasi
bagian-bagian ikan dan jenis makanannya Alat danbahan : v Ikan dalam ember Assesment : -
ceklis -
Anekdot -
Foto Berseri |
|
||
ü Mencuci Tangan ü Berdoa, Makan ü Bermain |
ü Mencuci Tangan ü Berdoa, Makan ü Bermain ü Pulang |
ü Mencuci Tangan ü Berdoa, Makan ü Bermain |
|
||
Bercakap-cakap mengenaikegiatan yang sudah dilakukan hari ini
Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari
Berdoa Setelah Belajar |
|
Refleksi Kegiatan 1 minggu dengan menonton video kegiatan
Pengumuman untuk kegiatan Minggu depan
Berdo’a setelah belajar |
|
||
RPPM KUMER TK Binatang Binatang Air Semester 1 Minggu 10 by Deruddy on Scribd
0 Comments:
Posting Komentar